Buscar
Colaborar
  • Você não tem favoritos.

Quer conhecer:0 lugares

Entrar

Festival de Inverno – Mariana 326 anos

No mês de julho, comemora-se o aniversário da Primaz de Minas, e para celebrar essa data, vem aí o “Festival de Inverno – Mariana 326 anos”! Projetado para acontecer durante todo o mês de julho, o evento contará com uma extensa programação cultural, atendendo os mais diferentes públicos, contando com apresentações, shows musicais, retreta de bandas e oficinas artísticas.

O Festival é uma ação cultural que tem como propósito levar cultura e entretenimento para Mariana e seus distritos, com o objetivo de descentralizar e democratizar o acesso a arte e cultura, bem como, celebrar o aniversário da cidade. Confira agora mesmo a programação e celebre conosco!

PROGRAMAÇÃO

01/07 (SEXTA-FEIRA)
10h | Cineteatro Municipal: 
200 anos da Proclamação da República
 Cerimônia de entrega da “Medalha Pedro – O Libertador”
10h | Cineteatro Municipal: Palestra, com o Coronel Murilo Ferreira
 “A Independência do Brasil e os desafios do Século XXI”
20h30 | Praça Minas Gerais: Show Buteco Sertanejo, com Marcelo Oliveira
22h | Praça Minas Gerais: Show com Paula Fernandes

02/07 (SÁBADO)
09h | Cláudio Manoel: 
Dia do Lugar 
11h às 00h | Praça da Sé: Festival Gastronômico Experience Estrada Real

03/07 (DOMINGO)
09h | Cláudio Manoel: 
Dia do Lugar 
09h | Praça Gomes Freire: Evento de Adoção de Animais 
11h às 18h | Praça da Sé: Festival Gastronômico Experience Estrada Real
20h30 | Cineteatro Municipal: Apresentação de Stand Up com Paulo Araújo 

04/07 a 08/07
14h às 17h | CRIA:
 Oficina de Criação de Conteúdo Audiovisual – Cia. Lamparina
Faixa Etária: 07 a 14 anos 

04/07 a 08/07
14h às 17h | Bairro Santo Antônio: 
Oficina de Teatro – Cia. Lamparina
Faixa Etária: 07 a 14 anos 

06/07 (QUARTA-FEIRA)
19h | Cineteatro Municipal: 
Apresentação do Grupo de Teatro do RecriaVida
Peça: “O casamento na roça”

07/07 (QUINTA-FEIRA)
17h | Praça dos Ferroviários: 
Feira Noturna

08/07 (SEXTA-FEIRA)
09h | Cachoeira do Brumado:
 Abertura da 15ª Festa da Panela de Pedra
09h | Furquim: 15ª Encontro de Motociclistas – Motoclube Divino Estradeiro
09h | Cabanas: 6ª Quermesse da Paróquia Nossa Sra. Aparecida
18h às 22h | Rua Direita: Feira de Arte, Cultura e Culinária
19h | Rua Direita: Show Musical com Trio Chinelada 

09/07 (SÁBADO)
09h | Cachoeira do Brumado:
 15ª Festa da Panela de Pedra
09h | Padre Viegas: Festa da Corporação Musical Sagrado Coração de Jesus
09h | Furquim: 15ª Encontro de Motociclistas – Motoclube Divino Estradeiro
09h às 16h | Rua Direita: Feira de Arte, Cultura e Culinária
10h | Intervenção pelo Centro Histórico: Giramunda Circo
11h às 13h | Rua Direita: Show Musical, com Fernando Costa e Banda
13h30 | Rua Direita: Espetáculo Teatral – Cia. Lamparina
14h às 16h | Rua Direita: Show Musical Voz e Violão
22h | Praça da Sé: Orquestra Big Band

10/07 (DOMINGO)
09h | Cachoeira do Brumado: 
15ª Festa da Panela de Pedra
09h | Furquim: 15ª Encontro de Motociclistas – Motoclube Divino Estradeiro
11h às 13h30 | Praça Gomes Freire: Banda na Praça
– Sociedade Musical São Sebastião de Passagem de Mariana e Sociedade Musical São Vicente de Paulo
14h às 16h | Praça Gomes Freire: Oficina de Bolha de Sabão
16h | Praça Gomes Freire: Apresentação de Dança – TS Cia. de Dança
18h | Praça Gomes Freire: Show de Samba, com Sílvia Gomes

11/07 (SEGUNDA-FEIRA)
09h às 11h | Bairro Santo Antônio: 
Oficina de Dança Urbana Contemporânea
 TS Cia. de Dança SP
Vagas: 30 jovens e adolescentes, a partir dos 14 anos
14h às 16h | CRIA: Oficina de Dança Urbana Contemporânea
– TS Cia. de Dança SP
Vagas: 30 jovens e adolescentes, a partir dos 14 anos
14h às 17h | Escola Dom Oscar (Bairro Cabanas): Oficina de Palhaçaria
– Cia. Lamparina
Vagas: 30 crianças, de 07 a 14 anos

12/07 (TERÇA-FEIRA)
14h às 17h | Escola Dom Oscar (Bairro Cabanas): 
Oficina de Palhaçaria
– Cia. Lamparina
Vagas: 30 crianças, de 07 a 14 anos
14h às 17h | CRIA: Oficina de Congo – Moçambique 
14h às 17h | CRIA: Oficina de Maracatu Rural
19h às 21h | Cineteatro Municipal: Seminário Maracacongo
– Roda de conversa sobre a cultura popular de Minas Gerais e Pernambuco

13/07 (QUARTA-FEIRA)
14h às 17h | Escola Dom Oscar (Bairro Cabanas): 
Oficina de Palhaçaria
– Cia. Lamparina
Vagas: 30 crianças, de 07 a 14 anos
14h às 17h | CRIA: Oficina de Congo – Moçambique 
14h às 17h | CRIA: Oficina de Maracatu Rural
19h às 21h | Cineteatro Municipal: Seminário Maracacongo
– Roda de conversa sobre a cultura popular de Minas Gerais e Pernambuco

14/07 (QUINTA-FEIRA)
14h às 17h | Escola Dom Oscar (Bairro Cabanas): 
Oficina de Palhaçaria
– Cia. Lamparina
Vagas: 30 crianças, de 07 a 14 anos
17h | Praça dos Ferroviários: Feira Noturna 
18h30 | Adro da Igreja São Pedro > Praça da Sé: Cortejo Cultural – Grupo Negro por Negro de Brumadinho (MG), Maracatu Estrela de Ouro de Aliança (PE) e Grupos de Congado de Mariana (MG)
20h | Praça da Sé: Apresentação Musical – Afrojah (PE)
21h | Praça da Sé: Espetáculo Maracongo com Grupo Negro por Negro de Brumadinho (MG) e Grupo de Maracatu – Estrela de Ouro, Aliança (PE)
22h | Praça da Sé: Show Musical – Santo Forte, com Silvia Gomes e Projeto Maracongo 

15/07 (SEXTA-FEIRA)
14h às 17h | Escola Dom Oscar (Bairro Cabanas): 
Oficina de Palhaçaria
 Cia. Lamparina
Vagas: 30 crianças, de 07 a 14 anos
15h | Intervenção pelo Centro Histórico: Giramunda Circo
21h | Praça Minas Gerais: Show Buteco Sertanejo, com Denner Carvalho, Bruno Martins e Marcelo Oliveira
22h | Praça Minas Gerais: Show com Daniel

16/07 (SÁBADO)
09h:
 Dia de Minas
22h | Praça Minas Gerais: Show Musical com Wilson Sideral

17/07 (DOMINGO)
09h às 13h | Praça Gomes Freire:
 Encontro de Bandas
10h | Praça Gomes Freire: Evento de Adoção de Animais
14h | Praça Gomes Freire: Circo da Jojoba
15h30 | Praça Gomes Freire: Trupe Nós Destinos – Estórias de Chicó e João Grilo
17h30 | Praça Gomes Freire: Espetáculo Bestétu – Circovolante
21h | Praça da Sé: Espetáculo de Dança Dolores – Cia. Mimulus de Dança

20/07 (QUARTA-FEIRA)
20h | Praça da Sé: 
Sarau Música e Poesia, com Toninho Horta e Petrônio Souza
– Nos Caminhos da Estrada Real

21/07 (QUINTA-FEIRA)
17h | Praça dos Ferroviários: 
Feira Noturna

22/07 (SEXTA-FEIRA)
20h | Praça da Sé: Clube do Choro

23/07 (SÁBADO)
19h | Praça Gomes Freire: 
27ª Corrida da Cidade e 8ª Caminhada da Cidade – Night Run 
20h | Praça da Sé: Seresta Imperial

24/07 (DOMINGO)
09h às 17h | Jardim e Rua Frei Durão: Encontro de Carros Antigos

28/07 (QUINTA-FEIRA)
17h | Praça dos Ferroviários: 
Feira Noturna

29/07 (SEXTA-FEIRA)
Praça dos Ferroviários:
 Festival de Cerveja Artesanal – Arte Beer
19h: Apresentação Musical, com Felipe Menezes
21h: Apresentação Musical, com Banda 2 Paus
23h: Apresentação Musical, com Pedro Chagas 

30/07 (SÁBADO)
Praça dos Ferroviários: 
Festival de Cerveja Artesanal – Arte Beer
17h: Apresentação Musical – DJ
18h: Apresentação Musical, com Clerisson Araujo
19h: Apresentação Musical – Live In Park
21h: Apresentação Musical – Hocus Pocus
23h: Apresentação Musical – Lurex Queen

31/07 (DOMINGO)
11h | Praça Gomes Freire:
 Banda na Praça
 Sociedade Musical Santa Cecília de Passagem de Mariana, convida a Sociedade Musical Santíssima Trindade de Ponte Nova
Praça dos Ferroviários: Festival de Cerveja Artesanal – Arte Beer
16h: Apresentação Musical – DJ
17h: Apresentação Musical – Cover Play
19h: Apresentação Musical – Lutz
21h: Show com Biquini Cavadão

Programação sujeita a alteração!

- PUBLICIDADE -

Espaço Publicitário

Anuncie!

0
Fechar

Seu carrinho